44.04.01 Педагогическое образование (профиль «Управление качеством общего образования»)

В соответствии с ФГОС ВО по данному направлению подготовки областью профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры с направленностью (профилем) Управление качеством общего образования является: образование, социальная сфера, культура.

Объектами профессиональной деятельности выпускников с направленностью (профилем) Управление качеством общего образования в соответствии с ФГОС ВО по данному направлению подготовки являются: обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы.

Магистр по направлению подготовки 44.04.01 – Педагогическое образование с направленностью (профилем) Управление качеством общего образования способен осуществлять следующее виды профессиональной деятельности: а) педагогическую; 2) научно-исследовательскую; 3) управленческую.

Выпускник, освоивший программу магистратуры, в соответствии с установленными видами профессиональной деятельности, на которые ориентирована программа магистратуры, готов решать следующие профессиональные задачи.

В области педагогической деятельности: 1) изучение возможностей, потребностей и достижений обучающихся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы; 2) организация процесса обучения и воспитания в сфере образования с использованием технологий, отражающих специфику предметной области и соответствующих возрастным и психофизическим особенностям обучающихся, в том числе их особым образовательным потребностям; 3) организация взаимодействия с коллегами, родителями, социальными партнерами, в том числе иностранными; 4) осуществление профессионального самообразования и личностного роста.

В области научно-исследовательской деятельности: 1) анализ, систематизация и обобщение результатов научных исследований в сфере науки и образования путем применения комплекса исследовательских методов при решении конкретных научно-исследовательских задач; 2) проведение и анализ результатов научного исследования в сфере науки и области образования с использованием современных научных методов и технологий;

В области управленческая деятельность: 1) изучение состояния и потенциала управляемой системы и ее макро- и микроокружения путем использования комплекса методов стратегического и оперативного анализа; 2) исследование, организация и оценка реализации результатов управленческого процесса с использованием технологий менеджмента, соответствующих общим и специфическим закономерностям развития управляемой системы; 3) использование имеющихся возможностей окружения управляемой системы и проектирование путей ее обогащения и развития для обеспечения качества управления.

• Современные проблемы управления образованием.
  • Методология управленческих исследований.
  • Менеджмент.
  • Психология управления.
  • Технологии разработки программ деятельности образовательного учреждения.
  • Маркетинг в образовании.
  • Управление качеством общего образования.
  • Технологии организации образовательного процесса в системе современного образования.
  • Практикум по делопроизводству в образовательных учреждениях.
  • Управление образовательными системами.

Педагог-исследователь; преподаватель в образовательных организациях среднего профессионального образования (СПО) и высшего образования (ВО); руководитель общеобразовательной организации (директор школы); заместитель директора образовательной организации по направлениям деятельности: учебная работа, воспитательная работа; педагог и руководитель образовательной организации в системе дополнительного образования; руководитель научно-исследовательской деятельности обучающихся СПО и ВО.

Для поступления сдается междисциплинарный экзамен в формате тестирования.
Минимальный проходной — 30.