44.04.02 Психолого-педагогическое образование (профиль «Психология здоровья в образовании»)

Магистерская программа «Психология здоровья в образовании» нацелена на подготовку специалистов по вопросам целостного психологического сопровождения образовательного процесса. При освоении программы рассматриваются с теоретических позиций и на практике проблемы психического, психологического и соматического здоровья учащихся и педагогов, технологии психолого-педагогического сопровождения детей, в том числе, с ограниченными возможностями здоровья, методы психологического консультирования, коррекции и психотерапии, технологии диагностики психических процессов, состояний и свойств участников образовательного процесса, процедуры мониторинга результатов учебной деятельности.

Выпускник, освоивший программу магистратуры, в соответствии с установленными видами профессиональной деятельности, может решать следующие профессиональные задачи:

• анализировать психологическое состояние, характеристики психических процессов и различных видов деятельности индивидов (групп);
  • составлять психологические портреты и заключения;
  • предупреждать отклонения в социальном и личностном развитии;
  • помогать людям в решении внутриличностных и межличностных проблем;
  • исследовать особенности психики в экстремальных и критических ситуациях;
  • работать с больными людьми, людьми пожилого возраста;
  • помогать при выборе профессии, планировании карьеры;
  • решать семейные проблемы;
  • помогать людям в достижении результатов в любой деятельности;
  • оказывать помощь при алкоголизме, наркомании и других видах зависимости;
  • оказывать услуги фирмам, государственным службам и организациям по подбору кадров и созданию благоприятного психологического климата в коллективе.

• Психологическое здоровье личности.
  • Инновационные методы психотерапии.
  • Психопрофилактика и психогигиена в образовательной среде.
  • Психологическое консультирование в образовании.
  • Жизненный путь человека и его здоровье.
  • Сетевая коммуникация в профессиональной деятельности.
  • Психологическое сопровождение при психических и соматических нарушениях.
  • Психология стресса.
  • Использование арттерапии в работе с подростками группы риска.
  • Медиакультура.

Директор по персоналу, педагог-психолог, социальный психолог, специалист по работе с кадрами, начальник психологической службы, профориентолог, консультант по семейным вопросам, школьный психолог, психолог-консультант, корпоративный тренер.

Для поступления сдается междисциплинарный экзамен в формате тестирования.
Минимальный проходной — 30.