44.04.02 Психолого-педагогическое образование (профиль «Психолого-педагогическое сопровождение детей и их семей»)

Под психолого-педагогическим сопровождением детей и семьи понимается комплексная психолого-педагогическая работа группы специалистов для оказания поддержки и помощи ребёнку и его родителям в решении задач, связанных с развитием, обучением, воспитанием, социализацией. Программа раскрывает межведомственный аспект работы с семьей и детьми. Сопровождение осуществляется следующими специалистами: социальные педагоги, педагоги-психологи, медицинские работники, дефектологи, инспекторы по делам несовершеннолетних и др. Магистры с профилем «Психолого-педагогическое сопровождение детей и их семей» смогут консультировать, проводить профилактику неблагополучия в семье, подключать различные организации и различных специалистов в решению трудной ситуации в семье, оказывать помощь и поддержку семье и детям в вопросах развития, воспитания и обучения ребенка, трудной ситуации в семье, разрешения семейных конфликтов, взаимодействия семьи и школы, реализации индивидуальной траектории развития ребенка.

• Психолого-педагогические особенности современной семьи и детей.
  • Психолого-педагогическое сопровождение семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
  • Инновации в психолого-педагогическом сопровождении семьи и детей.
  • Профилактика и коррекция семейного неблагополучия.
  • Диагностика особенностей семьи и детей.
  • Консультирование в психолого-педагогическом сопровождении семьи и детей.
  • Проектный подход в работе с семьей и детьми.
  • Регламенты межведомственного взаимодействия.
  • Конфликты в школе: оценка и консультирование.
  • Практикум разрешения семейных конфликтов.
  • Формирование индивидуальной траектории развития ребенка.

Социальные педагоги; воспитатели; педагоги-психологи; тьюторы; сотрудники служб помощи семьям, детям; специалисты по работе в благотворительных фондах и организациях; в учреждениях социальной защиты населения (центры помощи семье и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних и др.); представители отделов по делам несовершеннолетних администраций муниципальных образований; инспекторы по делам несовершеннолетних; специалисты комиссий по делам несовершеннолетних; социальные педагоги и педагоги-психологи социально-психологических отделов детских поликлиник и др. педагоги; педагоги-психологи, работающие как общеобразовательных организациях, так и в центрах дополнительного образования.

Для поступления сдается междисциплинарный экзамен в формате тестирования.
Минимальный проходной — 30.