44.04.02 Психолого-педагогическое образование (профиль «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ»)

Под психолого-педагогическим сопровождением ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) понимается комплексная технология психолого-педагогической поддержки и помощи ребёнку и его родителям в решении задач, связанных с развитием, обучением, воспитанием, социализацией со стороны специалистов различного профиля, действующих согласованно. Сопровождение осуществляется следующими специалистами: социальные педагоги, учителя-дефектологи, логопеды, психологи и педагоги. Магистры с профилем «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ» смогут контролировать процесс адаптации ребенка к образовательной организации; ход психического развития воспитанников с ОВЗ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; проводить психологическую коррекцию социальной дезадаптации обучающихся с ОВЗ; консультировать обучающихся с ОВЗ, родителей (законных представителей) и педагогических работников по проблемам воспитания и обучения, особенностям психического развития, жизненного и профессионального самоопределения, социализации; осуществлять профилактику отклонений в психическом развитии обучающихся с врожденными или приобретенными дефектами сенсорной, двигательной, интеллектуальной и эмоциональной сфер.

• Нормативно-правовое и методическое обеспечение инклюзивного образования.
  • Концептуальные основы инклюзивного образования.
  • Психология отклоняющего развития.
  • Проектирование и разработка коррекционно-развивающих программ.
  • Мониторинговое исследование в образовании.
  • Психолого-педагогическая реабилитация обучающихся с ограниченными возможностями.

Тьюторы; педагоги; педагоги-психологи (работающие как общеобразовательных организациях, так и в центрах дополнительного образования); социальные педагоги; воспитатели; сотрудники служб помощи семьям и детям; специалисты по работе в благотворительных фондах и организациях и в учреждениях социальной защиты населения (центры помощи семье и детям, социально-реабилитационные центры, центры профилактики и др.); дефектологи; специалисты центров психолого-медико-педагогического сопровождения; специалисты для индивидуальной подготовки детей к обучению в школе и последующего сопровождения.

Для поступления сдается междисциплинарный экзамен в формате тестирования.
Минимальный проходной — 30.