44.04.01 Педагогическое образование (Детская журналистика)

Преимуществом образовательной программы является интеграция педагогического образования и подготовки журналистов в сфере детских СМИ. Программа ориентирована на:

• педагога, который планирует расширить сферу профессиональной деятельности в качестве организатора и руководителя детских творческих объединений (в том числе – школьных СМИ, детских пресс-центров, кружков журналистики и прочих объединений дополнительного образования в сфере журналистики);
  • педагога, который заинтересован в развитии своих учеников, их творческого потенциала, готов использовать материалы публицистики в образовательном процессе;
  • журналистов-практиков (корреспондентов, редакторов), планирующих специализироваться на детских СМИ.

• Детские СМИ в системе развития речи обучающихся;
  • Теория и практика журналистского творчества в сфере детских СМИ;
  • Проектирование основных и дополнительных образовательных программ творческой направленности;
  • Мотивационные образовательные технологии в цифровой образовательной среде;
  • Технологии формирования и развития читательской грамотности: метапредметный подход.

Руководитель образовательных проектов и программ; руководитель детского творческого объединения; редактор детских СМИ; учитель словесности.

Вступительные испытания:

• собеседование по профилю магистерской программы
  • собеседование по портфолио