44.03.02 Психолого-педагогическое образование (Психолого-педагогическое сопровождение в образовании)

Программа обучения по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Психолого-педагогическое сопровождение в образовательной деятельности») включает классические дисциплины университетского образования и уникальные курсы.

Студенты обучаются выявлять, анализировать и корректировать психические состояния индивидуума и групп, проводить тренинговые и коррекционные занятия.

По окончанию обучения студентам присваивается квалификация бакалавра.

Компетенции наших выпускников обеспечивают их высокую конкурентноспособность во многих сферах деятельности: в первую очередь образовательные, государственные, частные учреждения.

Вас научат:

• определять профессиональную пригодность лиц, принимаемых на работу в организации, прогнозировать их готовность к выполнению профессиональных задач;
  • составлять психологический портрет профессионала, прогнозировать, анализировать и оценивать психологические условия его работы, составлять программы диагностики проблем лиц, нуждающихся в коррекционном вмешательстве
  • проводить психологическую реабилитацию лиц, получивших психические травмы, восстанавливать их работоспособность;
  • изучать психологический климат в коллективе, проводить работу по поддержанию психологически благоприятной атмосферы
  • консультировать должностные лица по психологическим проблемам, связанным с работой в организации, формированием в коллективе социально-психологического климата;
  • проводить консультации по профориентации, планированию карьеры, профессиональному и личностному росту, психологический отбор кадров для выполнения конкретных задач, преподавать психологические дисциплины в профессиональных лицеях, колледжах и вузах;
  • организовывать тренинговые занятия сотрудников различных организаций, проводить обучение, аттестацию сотрудников, принимаемых на работу.

• Психология семьи и семейного консультирования;
  • Коррекционная психология;
  • Методы активного социально-психологического обучения;
  • Диагностика и коррекция детско-родительских отношений;
  • Основы конфликтологии.

Педагог-психолог, психолог в школе, психолог-консультант, психолог-тренер, социальный психолог, спортивный психолог, эргономист.

Полный срок обучения составляет 5 лет.

На базе высшего образования (ВО) возможно ускоренное обучение.

На базе среднего общего образования:

• русский язык (ЕГЭ max=100 min=40)
  • биология (ЕГЭ max=100 min=39)

По выбору:

• математика (ЕГЭ max=100 min=39)
  • обществознание (ЕГЭ max=100 min=45)
  • иностранный язык * (ЕГЭ max=100 min=30)

На базе проф. образования:

• русский язык (вуз max=100 min=40)
  • основы коммуникации (вуз max=100 min=45)
  • основы педагогики и психологии (вуз max=100 min=45)