45.04.02 Лингвистика (профиль «Лингвистика и межкультурная коммуникация»)

Направление подготовки «Лингвистика» (Лингвистика и межкультурная коммуникация) включает в себя языковые и гуманитарные дисциплины, а также курсы, помогающие магистранту освоить актуальные аспекты профессии, адаптироваться к требованиям рынка и уверенно строить карьеру в отраслях, связанных с лингвистическим профилем.

Магистранты совершенствуют знания английского языка, знакомятся с различными областями лингвистики, ее историей и новейшими тенденциями, а также осваивают прикладные аспекты профессии.

Английский язык изучается на основе новейших образовательных технологий. Материалы курса постоянно обновляются и отражают запросы современного мира. Полученные навыки позволяют свободно общаться на языке, использовать его в профессиональной и научной деятельности. Магистранты участвуют в программах обмена с зарубежными вузами и проходят стажировки и летние программы.

Полученные знания и навыки делают выпускников магистратуры профессионально востребованными как на предприятиях, работающих с зарубежными партнерами, так и в роли научных работников, исследователей, переводчиков, фрилансеров, разработчиков программ автоматического перевода, переводчиков специализированного программного обеспечения, копирайтеров, внешнеэкономических консультантов, а также на любых должностях, связанных с иностранными языками и межкультурной коммуникацией.

• Практикум по культуре речевого общения (английский язык)
  • Современное языкознание и история лингвистических учений (преподается на английском языке)
  • Социолингвистика. Лингво-культурные особенности Уральского этноса
  • Теория и практика устного и письменного перевода (преподается на английском языке)
  • Проектная деятельность (преподается на английском языке)

Письменный переводчик, устный переводчик, консультант по международной деятельности, переводчик-синхронист, научный работник.

Вступительные испытания:

• Мотивационное письмо