44.03.01 Педагогическое образование (профиль «Начальное образование»)

Педагогическая профессия относится к группе профессий, предметом которых является другой человек. Главное ее отличие от других профессий заключается в том, что она относится как к классу преобразующих, так и к классу управляющих профессий одновременно. Имея в качестве цели своей деятельности становление и преобразование личности, педагог призван управлять процессом ее интеллектуального, эмоционального и физического развития, формирования ее духовного мира. Своеобразие педагогической профессии состоит и в том, что она по своей природе имеет гуманистический, коллективный и творческий характер. За педагогической профессией исторически закрепился ряд социальных функции: адаптивная, гуманистическая («человекообразующая») и др. Адаптивная функция связана с приспособлением обучающегося, воспитанника к конкретным требованиям современной социокультурной ситуации, а гуманистическая – с развитием его личности, творческой индивидуальности.

• Педагогика;
  • Психология;
  • Педагогические технологии в образовании;
  • Русский язык;
  • Математика;
  • Окружающий мир;
  • Литература и методики их преподавания;
  • Коррекционная педагогика;
  • Информационные технологии в образовании;
  • Программные средства и интернет-ресурсы в образовании;
  • Информационная безопасность в системе открытого образования.

Учитель начальных, средних и средне-профессиональных учебных заведений; сотрудники научно-исследовательских организаций; работники в сфере управления образованием.

Полный срок обучения составляет 5 лет.

На базе высшего образования (ВО) возможно ускоренное обучение.

На базе среднего общего образования:

• русский язык (ЕГЭ max=100 min=40)
  • обществознание (ЕГЭ max=100 min=45)

По выбору:

• математика (ЕГЭ max=100 min=39)
  • литература (ЕГЭ max=100 min=40)
  • биология (ЕГЭ max=100 min=39)

На базе проф. образования:

• русский язык (вуз max=100 min=40)
  • основы коммуникации (вуз max=100 min=45)
  • основы педагогики и психологии (вуз max=100 min=45)