44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями)

Целью обучения на направлении 44.03.05 «Педагогическое образование» (с профилями подготовки «Математика и физика») является подготовка выпускников к осуществлению профессиональной педагогической деятельности в области математики и физики. Программа предназначена для подготовки выпускников к работе в учреждениях среднего, специального и высшего образования, в старших классах общеобразовательной школы, профильных классах, работе по подготовке школьников к математическим олимпиадам и турнирам по физике, к итоговой аттестации различного уровня, работе в органах управления образованием.

Образовательный процесс осуществляется высококвалифицированными преподавателями (кандидатами и докторами наук) и предполагает изучение учебных дисциплин, позволяющих освоить не только дисциплины математики (алгебра, геометрия, дискретная и элементарная математика и др.) и физики, но и методики преподавания математики и физики. Достаточно полно в программе обучения представлены информационные и инновационные технологии в образовании, курсы, направленные на освоение проектирования образовательных систем и психолого-педагогической диагностики, что позволяет выпускникам работать в методических центрах различного уровня и органах управления образованием.

Несомненным преимуществом работы по данной специальности является двухмесячный летний отпуск, гарантированное трудоустройство, поскольку в настоящее время очень актуальна проблема нехватки учителей математики и физики в школах страны, а также достойная заработная плата.

• Цикл математических и физических дисциплин (Алгебра, Геометрия, Математический анализ, Элементарная математика, Физика, Элементарная физика и др.);
  • Цикл дисциплин информатики (Технологии баз данных, Основы web-программирования, Операционные системы и др.);
  • Цикл методических и психолого-педагогических дисциплин (Педагогика, Психология, Методика математики, Методика физики, Информационные технологии в образовании и др.);
  • Методология научного исследования;
  • Методика подготовки обучающихся к итоговой аттестации.

Педагог основного и общего среднего образования, педагог профессионального обучения и образования, педагог дополнительного образования детей и взрослых, специалист метод. центра повышения квалификации и переподготовки кадров, специалист органов управления образованием.

• Информатика и ИКТ
На базе проф. образования:
  • Компьютерное тестирование по предмету «Основы педагогики и психологии»
  • Компьютерное тестирование по предмету «Прикладная математика»